ОГБУЗ «Угранская ЦРБ»

Областное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Угранская центральная районная больница»

(48137) 4-10-03

Адрес: 215430, Смоленская обл., Угранский р-н, с. Угра, ул.Ленина, д.44
e-mail: ogbuzugra@yandex.ru

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции на территории Смоленской области в 2020 году

Как и ранее, на территории Смоленской области сохраняется относительно низкий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией (число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, в расчете на 100 тысяч населения). По итогам прошедших 4-х месяцев её величина составила 354,3 на 100 тысяч населения — в 2,1 раз меньше, чем в среднем по России (на 01.01.2020 — 728,2). Вместе с тем число живущих с ВИЧ-инфекцией продолжает постоянно расти и с начала года увеличилось на 50 человек, даже в условиях снижения числа тестируемых, вызванных пандемией COVID-19.

В Смоленской области с даты регистрации первого случая заболевания (1987 год) по 30 апреля 2020 года было зарегистрировано 4326 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 81 — с начала текущего года. Более 70% заболевших (3048 человек) — жители Смоленской области.

В сравнении с прошлым годом число зарегистрированных случаев заболевания уменьшилось на 54,3%. Максимальное число случаев заболевания ВИЧ-инфекцией было выявлено на территории города Смоленска (17), Сафоновского (11), Вяземского и Ярцевского (по 7) районов. В числе выявленных в текущем году ВИЧ-инфицированных 8 человек имеют постоянную регистрацию в других субъектах Российской Федерации и один человек является гражданином другого государства.

Продолжают регистрироваться заболевания, связанные с инфицированием ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России, в основном в г. Москве (10,4% от числа выявленных в текущем году заболеваний).

В 2019 и январе — апреле 2020 года в Смоленской области удалось избежать инфицирования детей при контакте с ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. В целях предупреждения таких случаев продолжается тестирование на ВИЧ-инфекцию половых партнёров беременных женщин, среди которых в текущем году выявлено двое больных ВИЧ-инфекцией. В обоих случаях контактные родильницы, а затем новорожденные получили необходимую медикаментозную профилактику, что позволило предотвратить возможное инфицирование.

С максимальной частотой заболевания ВИЧ-инфекцией выявлялись у молодых людей в возрасте 31–40 лет, доля которых в текущем году возросла более чем на 7% и составила 51,9%. Сравнительно часто — соответственно, в 18,5% случаев — ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрастных группах от 26-ти до 30-ти от 41-го до 50-ти лет. Заболевание также выявлено у 3-х молодых людей в возрасте 18–25 лет и 6-ти граждан старше 50-ти лет (соответственно, 3,7% и 7,4%).

Среди выявленных с начала 2020 года ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, удельный вес которых составил 69,1%. Большинство (57,4%) из них заразились при инъекционном употреблении наркотиков, что обусловило общее преобладание (53%) инъекционного пути инфицирования ВИЧ в начале текущего года.

Условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, а также эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания, что возможно только при достаточном охвате населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. Постепенное снятие режима ограничений нужно рассматривать как веский довод для тестирования на ВИЧ. Напоминаем, что для граждан России данное тестирование в государственных медицинских организациях проводится бесплатно, на высоком техническом уровне и при желании — на условиях анонимности. Обратиться для обследования на ВИЧ нужно в областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40; тел. (4812) 27-10-35) или в поликлинику по месту жительства.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!